Cellule interrupteur HTA SM6-24 IM C13100 Schneider Electric - SM61SWKAI3B4002,Tableau Electrique -
Cellule interrupteur HTA SM6-24 IM C13100 Schneider Electric - SM61SWKAI3B4002
GOPE-SM61SWKAI3B4002-211125-KR0
La cellule SM6-24 modèle IM est un appareillage moyenne tension isolé dans l’air et utilisant une coupure au gaz SF6. Conçue pour les arrivées réseau C13-100, elle offre une tenue d’arc interne de 12,5 kA et une tension assignée de 24 kV. Elle intègre un interrupteur, un sectionneur de terre, un VPIS et une résistance de chauffage. Son courant nominal est de 400 A et elle respecte les normes CEI 62271. Robuste, de niveau IP2X, elle fonctionne entre -5 et 40 °C et convient aux installations jusqu’à 1000 m d’altitude.
Description
Principales :
Gamme de produit : SM6-24 ;
Type de technologie : Appareillage isolé dans l’air ; coupure dans le gaz SF6 ;
Nom de l'appareil : IM ;
Type de produit ou équipement : Cellule ;
Application de l'appareil : Arrivée réseau C13-100 ;
Type de commande à distance : sans ;
Classification arc interne : A-FL ;
Tenue arc interne : 12,5 kA 1 s ;
Fréquence du réseau : 50/60 Hz ;
Tension assignée Ur : 24 kV ;
Niveau d’isolement onde de choc Up : 125 kV crête ;
Tension de tenue Ud : 50 kV rms ;
Tension de service Us : 15...20 kV ;
Courant nominal continu Ir : 400 A ;
Courant de courte durée Ik : 12,5 kA rms 1 s ;
Normes : CEI 62271-100 ; CEI 62271-102 ; CEI 62271-200 ; NF C 13-100.
Complémentaires :
Raccordement câble : 1 unipolaire 240 mm² par phase ;
Entrée de câble : Bas ;
Courant assigné jeu de barres : 400 A ;
Type de commande : CIT manuel ;
Équipement fourni : 1 résistance de chauffage 220 V CA 50 W dans compartiment câble ;
Signalisation locale : indicateur de présence tension VPIS ;
Type de verrouillage : Mécanique ;
Composition : 1 interrupteur ; 1 sectionneur de terre.
Dimensions :
Poids : 130 kg ;
Hauteur : 1690 mm ;
Largeur : 375 mm ;
Profondeur : 940 mm.
Environnement :
Température de fonctionnement : -5…40 °C ;