Cellule Disjoncteur simple sectionnement HTA E13 50A P1 - SM6-24 DM1A Schneider Electric - SM61DSKAD1B4002
GOPE-SM61DSKAD1B4002-111125-KR0
La cellule SM6-24 DM1A E13 50A P1 fait partie de la gamme SM6-24, une solution modulaire de distribution HTA conçue pour garantir une sécurité optimale et une fiabilité maximale dans les réseaux électriques moyenne tension. Cette cellule disjoncteur à simple isolation est utilisée pour la protection générale des installations, conformément à la norme NF C 13-100. Grâce à sa technologie de coupure dans le gaz SF6 et à son appareillage isolé dans l’air, elle offre des performances élevées et une grande longévité dans des environnements exigeants.
Description
Caractéristiques techniques
Gamme de produit : SM6-24
Type d’appareil : Cellule disjoncteur HTA
Nom de l’appareil : DM1A
Technologie : Appareillage isolé dans l’air – Coupure SF6
Application : Protection générale – Disjoncteur C13-100
Isolement : Simple isolation pour disjoncteur
Classification arc interne : A-FL
Tenue à l’arc interne : 12,5 kA / 1 s
Fréquence du réseau : 50 / 60 Hz
Tension assignée (Ur) : 24 kV
Niveau d’isolement (Up) : 125 kV crête
Tension de tenue à fréquence industrielle (Ud) : 50 kV rms
Tension d’alimentation nominale (Us) : 15...20 kV
Courant nominal continu (Ir) : 400 A
Courant assigné de courte durée admissible (Ik) : 12,5 kA rms / 1 s
Normes :
  • CEI 62271-100
  • CEI 62271-102
  • NF C 13-100
Compléments techniques
  • Transformateurs de courant : 3 x ARM3/N2F – secondaire 5 A / 7,5 VA classe 0,2S
  • Type de commande : CS manuel (sectionneur) – rappel à ressort RI manuel (disjoncteur)
  • Circuits auxiliaires : 48 V CC (MN), 230 V CA (MX)
  • Équipements fournis :
    • Relais de protection P5F30-BACD-GAAAA-AEAC
    • Résistance de chauffage 220 V CA 50 W (compartiment CT)
    • 3 boîtes à bornes de test I/U/polarité
    • Disjoncteur C60H-DC
  • Signalisation locale : Indicateur de présence de tension (VPIS)
  • Contacts auxiliaires :
    • Sectionneur : 3 NO + 2 NF
    • Sectionneur de terre : 1 NO + 1 NF
    • Disjoncteur : 2 NO + 2 NF + 1 O/F
  • Type de verrouillage : Mécanique tubulaire – Type 50, boucle P1
  • Composition :
    • Sectionneur 400 A (amont)
    • Disjoncteur 400 A
    • Sectionneur de terre
  • Nom du disjoncteur : SF1 (montage déconnectable)
Dimensions et poids
  • Hauteur : 1690 mm
  • Largeur : 750 mm
  • Profondeur : 1220 mm
  • Masse : 400 kg
Conditionnement :
  • 1 unité par colis
  • Dimensions emballage : 1600 x 750 x 1220 mm
  • Poids total : 425 kg
Environnement et conformité
  • Température de fonctionnement : -5 à +40 °C
  • Température de stockage : -40 à +70 °C
  • Degré de protection : IP2X (selon CEI 60529)
  • Tenue aux vibrations :
    • 0,5 gn horizontal – classe 2
    • 0,4 gn vertical – classe 2
  • Altitude maximale : ≤ 1000 m
Applications
  • Protection et sectionnement dans les postes HTA/BT
  • Intégration dans les réseaux de distribution publique ou industrielle
Avantages
  • Fiabilité éprouvée grâce à la technologie SM6 Schneider Electric
  • Sécurité renforcée (verrouillage mécanique et détection de tension)
  • Maintenance facilitée et grande accessibilité des composants
  • Adaptée aux exigences des réseaux HTA jusqu’à 24 kV