Cellule Mesure tension HTA TP 15-20KV - SM6-24 CM Schneider Electric - SM61MEKAM3B4001,Tableau
Cellule Mesure tension HTA TP 15-20KV - SM6-24 CM Schneider Electric - SM61MEKAM3B4001
GOPE-SM61MEKAM3B4001-111125-KR0
La SM6-24 CM TP 15-20KV est une cellule de mesure de tension haute tension (HTA) issue de la gamme SM6-24 de Schneider Electric, une référence en matière de distribution moyenne tension. Conçue pour les réseaux de 15 à 20 kV, cette cellule assure la mesure et le comptage précis de la tension dans les installations HTA. Dotée d’une technologie d’appareillage isolé dans l’air et d’une coupure dans le gaz SF6, elle garantit une grande fiabilité, une sécurité renforcée et une maintenance minimale. Sa conception modulaire permet une intégration aisée dans les tableaux de distribution existants, tout en répondant aux normes internationales les plus exigeantes.
Description
Caractéristiques techniques principales
Caractéristiques Valeurs
Gamme de produit SM6-24
Nom de l’appareil CM
Type de technologie Appareillage isolé dans l’air – coupure dans le gaz SF6
Application Cellule de comptage et mesure HTA
Tension assignée (Ur) 24 kV
Tension d’alimentation nominale ([Us]) 15…20 kV
Fréquence du réseau (fr) 50 / 60 Hz
Niveau d’isolement (Up) 125 kV crête
Tenue à fréquence industrielle (Ud) 50 kV rms
Courant nominal continu ([Ir]) 50 A
Courant assigné jeu de barres 400 A
Courant de courte durée admissible ([Ik]) 12,5 kA – 1 s
Classification arc interne A-FL
Tenue à l’arc interne 12,5 kA – 0,7 s
Normes de conformité CEI 62271-102 / CEI 62271-200 / NF C 13-100
Composition et équipements
Éléments inclus Détails
Sectionneur 1 sectionneur de puissance
Sectionneur de terre 1 intégré
Transformateur de tension Primaire 15…20 kV/√3
Type de fusibles UTE Solefuse 6,3 A (x3 inclus)
Équipements fournis 2 boîtes BT avec fusible sectionneur / box, résistance de chauffage 220 V CA – 50 W
Type de commande CS manuel
Type de verrouillage Mécanique (interverrouillage entre sectionneurs et fusibles BT)
🧱 Caractéristiques physiques
Caractéristique Valeur
Hauteur 1600 mm
Largeur 375 mm
Profondeur 940 mm
Poids net 190 kg
Type de cellule Mesure de tension (comptage HTA)
Technologie Double isolation – coupure dans le SF6
Conditions d’environnement
Paramètre Valeur
Température de fonctionnement -5 à +40 °C
Température de stockage -40 à +70 °C