Cellule Disjoncteur double sectionnement S48E13 50A - HTASM6-24 DM2D Schneider Electric - SM61DSKA2RB4003
GOPE-SM61DSKA2RB4003-111125-KR0
La cellule SM6-24 DM2D S48E13 de Schneider Electric est une cellule moyenne tension (HTA) à double sectionnement, équipée d’un disjoncteur SF1 pour la protection générale conforme à la norme NF C 13-100. Conçue pour les réseaux 24 kV, elle associe fiabilité, sécurité et modularité. Grâce à sa technologie d’appareillage isolé dans l’air avec coupure dans le gaz SF6, elle garantit une continuité de service élevée et une maintenance réduite, tout en offrant une protection optimale contre les arcs internes.
Description
Marque : Schneider Electric
Gamme : SM6-24
Type de produit : Cellule moyenne tension à disjoncteur – double sectionnement
Caractéristiques principales
Caractéristiques Valeurs
Gamme SM6-24
Nom de l’appareil DM2 RIGHT
Technologie Appareillage isolé dans l’air, coupure dans le gaz SF6
Type d’équipement Cellule HTA disjoncteur double sectionnement
Application Disjoncteur de protection générale conforme NF C 13-100
Isolement Double isolation pour disjoncteur
Système de télécontrôle Sans
Classification arc interne A-FL
Tenue à l’arc interne 12,5 kA – 1 s
Fréquence du réseau 50 / 60 Hz
Tension assignée (Ur) 24 kV
Tension de tenue à fréquence industrielle (Ud) 50 kV rms
Tension de choc (Up) 125 kV crête
Tension d’alimentation nominale ([Us]) 15…20 kV
Courant nominal ([Ir]) 400 A
Courant de court-circuit admissible ([Ik]) 12,5 kA rms – 1 s
Normes de conformité CEI 62271-100 / 62271-102 / 62271-200 / NF C 13-100
Composition et équipements
Éléments inclus Détails
Sectionneurs 2 x sectionneurs 400 A (amont et aval)
Disjoncteur SF1 déconnectable 400 A
Sectionneurs de terre 2 x (amont et aval)
Transformateurs de courant 3 x TC ARM3/N2F
Transformateurs de capteur 1 x TC tore CHS 30
Résistance de chauffage 220 V AC – 50 W
Relais de protection P5F30-BACD-GAAAA-AEAC 48 V CC (carte 10 entrées / 4 sorties logiques)
Accessoires fournis 3 boîtes à bornes de test (I, U, polarité), disjoncteur C60H-DC
Commande Sectionneur manuel CS + disjoncteur à rappel ressort RI
Circuits auxiliaires (Ua) 48 V CC – déclencheur à manque de tension MN
Contacts auxiliaires 2 NO + 2 NF disjoncteur / 1 O/F disjoncteur
Verrouillage Mécanique tubulaire type 50
Caractéristiques physiques
Caractéristique Valeur
Hauteur 1690 mm
Largeur 750 mm
Profondeur 1220 mm
Poids net 400 kg
Type de disjoncteur Déconnectable
Type de cellule DM2D (Double sectionnement)
Environnement et conditions d’utilisation
Paramètre Valeur
Température de fonctionnement -5 à +40 °C
Température de stockage -40 à +70 °C
Altitude de fonctionnement ≤ 1000 m
Degré de protection IP IP2X
Tenue aux vibrations 0,5 gn horizontal / 0,4 gn vertical (Classe 2)
Emballage
Type d’emballage PCE
Nombre d’unités / paquet 1
Dimensions (L x l x h) 160 x 122 x 75 cm
Poids brut 425 kg
Avantages produit
  • Sécurité renforcée grâce à la double isolation et au disjoncteur SF1.
  • Haute fiabilité : tenue à l’arc interne jusqu’à 12,5 kA / 1 s.
  • Maintenance facilitée : modules déconnectables et composants standardisés.
  • Conformité totale aux normes CEI et NF C 13-100.
  • Installation flexible pour réseaux HTA jusqu’à 24 kV.