Interrupteur de position XCKP poussoir à galet 1 NO + 1 NC Schneider Electric - XCKP2102G11,Bouton
Interrupteur de position XCKP poussoir à galet 1 NO + 1 NC Schneider Electric - XCKP2102G11
GOPE-XCKP2102G11-251125-KR0
Le commutateur de fin de course XCKP, de la gamme OsiSense XC, possède un boîtier plastique compact conforme EN 50047 et une tête à piston à galet. Il fonctionne en approche latérale sur deux directions, avec contacts à action brusque 1NO+1NC et ouverture positive. Sa robustesse est assurée par un indice IP66/IP67 et une tenue mécanique élevée (10 millions de cycles). Compatible avec des applications industrielles exigeant précision et endurance, il accepte jusqu’à 500 V d'isolement, supporte 6 kV de chocs électriques et se raccorde via une entrée Pg11. Adapté pour des environnements sévères sans fonctions de sécurité intégrées.
Description
Caractéristiques principales :
Gamme de produits : OsiSense XC
Nom de gamme : Format standard
Type de produit ou composant : Commutateur de fin de course
Nom abrégé d'appareil : XCKP
Forme du capteur : Forme compacte C CENELEC EN 50047
Type de carter : Fixe
Type de tête : Tête de piston
Matière ; Plastique
Matière du corps ; Plastique
Matière de la tête ; Zamak
Mode de fixation : Par le corps
Mouvement tête de commande : Linéaire
Type d’unité de commande : Poussoir avec galet à rappel métal
Type d’approche : Approche latérale 2 directions
Nombre de pôles : 2
Description des contacts : 1 "O" + 1 "F"
Fonctionnement des contacts . À action brusque
Caractéristiques complémentaires :
Mouvement d'attaque : Avec came 30°
Raccordement électrique ; Borniers à vis-étrier (0,34 à 2 × 1,5 mm²)
Entrée de câble ; 1 entrée filetée Pg 11
Forme d’isolation : Zb
Ouverture positive : Avec
Force minimale ouverture positive : 36 N
Effort minimal d’actionnement : 12 N
Vitesse maximale d’attaque : 0.5 m/s
Précision de répétition : 0,1 mm
Désignation code contacts : Q300 / DC-13 / A300 / AC-15
Ui tension assignée d’isolement : 500 V IEC ; 300 V UL ; 300 V CSA
Résistance entre bornes : ≤ 25 MΩ
Uimp tenue aux chocs : 6 kV
Protection courts-circuits : Fusible gG 10 A
Durée de vie électrique : 5 000 000 cycles
Durée de vie mécanique . 10 000 000 cycles
Largeur : 31 mm
Hauteur : 65 mm
Profondeur : 30 mm
Masse du produit : 0,095 kg
Description bornes ISO n°1 . (13-14) NO / (21-22) NC
Caractéristiques techniques :
Fonction de commutation : Interrupteur à rupture rapide
Courant nominal AC-15 230 V ; 3 A
Courant nominal DC-13 230 V ; 0,27 A
Matériau corps : Plastique
Adapté fonctions sécurité : Non
Revêtement boîtier ; Autre
Affichage du statut : Non
Interface sécurité : Sans
Entrée raccordement : Pg
Protection gaz : Sans
Protection poussière : Sans
Type boîtier : Quader
Indice protection IP : IP66 / IP67
Ouverture positive : Oui
Élément d’actionnement ; Poussoir à galet
Type d’interface : Sans
Sortie électronique : Non
Largeur capteur : 31 mm
Hauteur capteur : 65 mm
Longueur capteur : 30 mm
Fonction encliquetable : Non
Température fonctionnement : -25 °C
Température fonctionnement : 70 °C
Contacts ouverture : 1
Contacts fermeture : 1
Orientation actionneur : Poussoir à galet droit
Contacts auxiliaires sécurité : 0
Inverseurs : 0.
Détails du produit
GOPE-XCKP2102G11-251125-KR0
Références spécifiques
MPN
XCKP2102G11
Commentaires (0)
Note
Aucun avis n'a été publié pour le moment.
10 autres produits dans la même catégorie :
Interrupteur fin de course - levier galet plastique réglable - 1NO+1NF - brusque - PG11, XCKP Interrupteur fin de course - levier galet plastique réglable - 1NO+1NF - brusque - PG11, XCKP