Embase - DEL + protect - 12/24VACDC - racc connecteur à vis Harmony Relay RSL Schneider Electric -
GOPE-RSLZVA1-101225-KR0
La prise RSLZ de Schneider Electric est une base enfichable ultra-fine de 6,2 mm conçue pour les relais RSL 12 V ou 24 V. Elle supporte un courant thermique de 6 A et une tension d’emploi inférieure à 300 V CA. Son design compact permet de réduire la taille des armoires tout en assurant une installation rapide sur rail DIN grâce à un ressort de compression. Adaptée aux applications industrielles, elle résiste jusqu’à 3,6 kV, bénéficie d’un indice IP20 et répond aux normes CEI 61984 et UL 508. Elle accepte des conducteurs jusqu’à 2,5 mm², ce qui facilite le câblage dans les systèmes de commutation et d’automatismes.
Description
Principales :
Gamme de produit :
Harmony Electromechanical Relays
Nom de l'appareil :
RSLZ
Type de produit ou équipement :
Prise
Présentation du produit :
Élément de base
Compatibilité produit :
Relais enfichable RSL 1 F/O 12 V CC ;
Relais enfichable RSL 1 F/O 24 V CC
Type et composition des contacts :
1 F/O
[Ith] courant thermique conventionnel :
6 A
Tension de commutation :
12 V CA/CC ;
24 V CA/CC
Limites de tension assignée d’emploi :
11,4…14,4 V ;
21,6…28,8 V
[Ue] tension assignée d’emploi :
< 300 V CA.
Complémentaires :
Groupe de produits :
RSL_CON_12-24
Forme des broches :
Plat
Disposition des contacts :
Séparé
Mode de raccordement :
Connecteur 1 × 0,2 à 1 × 2,5 mm² flexible avec embout ;
Connecteur 1 × 0,2 à 1 × 2,5 mm² rigide sans embout
Code de compatibilité :
RSLZ
Couple de serrage :
< 0,4 N.m pour vis M2,5
Mode de fixation :
Ressort de compression plastique (rail DIN 35 mm)
[Uimp] tenue aux chocs :
3,6 kV
Catégorie de surtension :
III
Degré de pollution :
3
Vente par quantité indivisible :
10
Dimensions :
Largeur 6,2 mm ;
Hauteur 78,6 mm ;
Profondeur 95 mm
Poids net :
0,023 kg.
Environnement :
Degré de protection IP :
IP20 selon CEI 60529
Normes :
CEI 61984 ;
UL 508
Certifications :
CSA ;
GOST
Marquage :
CE
Température de stockage :
-40…85 °C
Température de fonctionnement :
-40…70 °C.
Emballage :
Type d’emballage 1 :
PCE ;
1 unité ;
8,5 × 7,2 × 5,4 cm ;
Poids 23 g.
Type d’emballage 2 :
BB1 ;
10 unités ;
8,5 × 7,2 × 10,8 cm ;
Poids 259 g.
Type d’emballage 3 :
S03 ;
300 unités ;
Poids 8,395 kg.
TABLEAU RÉCAPITULATIF
Catégorie Données
Appareil RSLZ
Gamme Harmony Electromechanical Relays
Contacts 1 F/O
Courant Ith 6 A
Tension Ue < 300 V CA
Compatibilité RSL 12 V – RSL 24 V
Fixation Ressort – Rail DIN 35 mm
Protection IP20
Normes CEI 61984 – UL 508
Dimensions 6,2 × 78,6 × 95 mm