Pressostat XMLB 20 bar écart réglable 2 seuils 1OF, Schneider Electric - XMLB020A2S11,Relais
Pressostat XMLB 20 bar écart réglable 2 seuils 1OF, Schneider Electric - XMLB020A2S11
GOPE-XMLB020A2S11-251125-KR0
XMLB020A2S11Le pressostat XMLB Schneider est conçu pour réguler et détecter la pression de fluides jusqu’à 20 bar, avec un différentiel réglable entre deux seuils. Il fonctionne avec air, eau ou huile hydraulique et transmet les informations à distance via un contact F/O. Il possède un raccord G1/4, bornier à vis, membrane en laiton/Nitrile/alliage de zinc, protection IP66 et tenue aux chocs 6 kV. La pression maximale est de 45 bar en service et 90 bar à la rupture. Durée de vie mécanique : 5 millions de cycles. Il est adapté comme régulateur à 2 points et dispose d’un affichage local.
Description
Caractéristiques principales :
Gamme de produits :
OsiSense XM
Type de produit ou composant :
Détecteur de pression électromécanique
Type de pressostat :
Nom abrégé d'appareil :
XMLB
Taille de capteur de pression :
20 bar
Fluide contrôlé :
Air (0...70 °C) ;
Eau douce (0...70 °C) ;
Huile hydraulique (0...70 °C)
Type de raccordement hydraulique :
G 1/4 (femelle) conforme à ISO 228
Raccordement électrique :
Borniers à vis-étrier 1 x 0,2...2 x 2,5 mm²
Nombre d'entrée de câble :
1 entrée PG13,5 pour presse-étoupe, Ø câble 9...13 mm
Description des contacts :
1 F/O
Type d’opération :
Régulation entre 2 seuils
Type de circuit :
Télécommande
Type d’écart :
Différentiel réglable
Affichage local :
Avec
Plage réglage supérieur :
1.3...20 bar
Plage réglage inférieur :
0.3...18.4 bar
Écart maxi réalisable :
11 bar
Pression accidentelle maximum :
45 bar
Pression de rupture :
90 bar
Actionneur pression :
Membrane
Matière en contact avec le fluide :
Laiton ;
Nitrile ;
Alliage de zinc
Matière du coffret :
Alliage de zinc
In courant assigné d'emploi :
0,125 A AC-15 120 V ;
1,5 A AC-15 240 V ;
0,1 A DC-13 250 V.
Caractéristiques complémentaires :
Minimum différentiel faible réglage :
1 bar (+/- 0,25 bar)
Minimum différentiel fort réglage :
1.6 bar (+/- 0,25 bar)
Surpression admissible par cycle :
25 bar
Type de bornier :
4 bornes
Vitesse de commande :
≤ 120 cycles/min > 0 °C
Précision de répétition :
< 2 %
[Ui] tension assignée d’isolement :
500 V EN/IEC 60947-1 ;
300 V UL 508 ;
300 V CSA C22.2 No 14
[Uimp] tension assignée tenue aux chocs :
6 kV
Manœuvre des contacts :
À action brusque
Matériau des contacts :
Argent
Résistance bornes :
< 25 mΩ (IEC 255-7 cat. 3 / NF C 93-050)
Protection courts-circuits :
10 A fusible gG
Durée de vie mécanique :
5 000 000 cycles
Réglage :
Externe
Hauteur :
113 mm
Profondeur :
75 mm
Largeur :
35 mm
Masse du produit :
0.705 kg.
Caractéristiques techniques :
Avec affichage :
Non
Avec contacteur/disjoncteur manuel :
Non
Réglage initial :
1300 hPa
Réglage final :
300 hPa ;
18400 hPa
Pression de service max :
25000 bar
Nombre contacts auxiliaires à 2 directions :
Finition raccordement électrique :
À vis
Antidéflagration :
Indice de protection :
IP66
Pression de commutation :
18.4 bar ;
0.3 bar
Tension de fonctionnement nominale AC 50 Hz :
240 V
Tension de fonctionnement nominale AC 60 Hz :
120 V ; 240 V
Tension de fonctionnement nominale DC :
250 V
Pression d’éclatement :
90 bar
Pression d’enclenchement :
20 bar
Finition électronique :
Oui
Régulateur 2 points :
Oui
Limiteur :
Gardien :
Pression d’essai max :
45 bar
Manœuvre manuelle :
Différentiel de pression :
9.4 bar
Température du milieu :
70 °C
Dimensions :
L 35 mm ; H 113 mm ; P 75 mm.
Détails du produit
GOPE-XMLB020A2S11-251125-KR0
Références spécifiques
EAN-13
MPN
XMLB020A2S11
Commentaires (0)
Note
Aucun avis n'a été publié pour le moment.
6 autres produits dans la même catégorie :
Pressostat XMLB 20 bar écart réglable 2 seuils 1 OF - Schneider Pressostat XMLB 20 bar écart réglable 2 seuils 1 OF - Schneider