Pressostat XMLB 10 bar écart réglable 2 seuils 1OF, Schneider Electric - XMLB010A2S11,Relais
Pressostat XMLB 10 bar écart réglable 2 seuils 1OF, Schneider Electric - XMLB010A2S11
GOPE-XMLB010A2S11-251125-KR0
Le pressostat XMLB Schneider détecte et régule la pression de circuits d’air, d’eau ou d’huile jusqu’à 10 bar. Il fonctionne par différentiel réglable entre deux seuils, avec un contact F/O pour commande à distance. Il dispose d’un raccord G1/4, d’un bornier à vis, d’une précision <2 % et d’une robustesse élevée : membrane en FPM/FKM, coffret en alliage de zinc, protection IP66, tenue aux chocs 6 kV. Ses pressions limites atteignent 22,5 bar en service et 45 bar à la rupture. Durée de vie mécanique : 5 millions de cycles.
Description
Caractéristiques principales :
Gamme de produits :
OsiSense XM
Type de produit ou composant :
Détecteur de pression électromécanique
Type de pressostat :
Nom abrégé d'appareil :
XMLB
Taille de capteur de pression :
10 bar
Fluide contrôlé :
Air (0...70 °C) ;
Eau douce (0...70 °C) ;
Huile hydraulique (0...70 °C)
Type de raccordement hydraulique :
G 1/4 (femelle) conformément à ISO 228
Raccordement électrique :
Borniers à vis-étrier 1 x 0,2...2 x 2,5 mm²
Nombre d'entrée de câble :
1 entrée PG13,5 pour presse-étoupe, Ø câble 9...13 mm
Description des contacts :
1 F/O.
Application spécifique :
Type d’opération :
Régulation entre 2 seuils
Type de circuit :
Télécommande
Type d’écart :
Différentiel réglable
Affichage local :
Avec
Plage réglage supérieur :
0.7...10 bar
Plage réglage inférieur :
0.13...9.15 bar
Écart maxi en haut de plage :
7.5 bar.
Pression accidentelle maximum :
22.5 bar
Pression de rupture :
45 bar
Actionneur pression :
Membrane
Matière en contact avec le fluide :
FPM, FKM ;
Alliage de zinc
Matière du coffret :
Alliage de zinc
In courant assigné d'emploi :
0,125 A (AC-15 120 V) ;
1,5 A (AC-15 240 V) ;
0,1 A (DC-13 250 V).
Caractéristiques complémentaires :
Minimum différentiel faible réglage :
0.57 bar (+/- 0,05 bar)
Minimum différentiel fort réglage :
0.85 bar (-0,1 / +0,15 bar)
Surpression admissible :
12.5 bar
Type de bornier :
4 bornes
Vitesse de commande :
≤ 120 cycles/min > 0 °C
Précision de répétition :
< 2 %
[Ui] tension assignée d’isolement :
500 V EN/IEC 60947-1 ;
300 V UL 508 ;
300 V CSA C22.2 No 14
[Uimp] tension assignée tenue aux chocs :
6 kV
Manœuvre des contacts :
À action brusque
Matériau des contacts :
Argent
Résistance bornes :
< 25 mΩ (IEC 255-7 cat. 3 / NF C 93-050)
Protection courts-circuits :
10 A fusible gG
Durée de vie mécanique :
5 000 000 cycles
Réglage :
Externe
Hauteur :
113 mm
Profondeur :
75 mm
Largeur :
35 mm.
Masse du produit :
0.705 kg.
Caractéristiques techniques :
Avec affichage :
Non
Avec contacteur/disjoncteur manuel :
Non
Réglage initial :
10000 hPa
Réglage final :
130 hPa ;
9150 hPa
Pression de service max :
12500 bar.
Nombre de contacts auxiliaires 2 directions :
Finition raccordement électrique :
À vis
Antidéflagration :
Indice de protection :
IP66.
Pression de commutation :
9.15 bar ;
0.13 bar
Tension de fonctionnement nominale AC 50 Hz :
120 V ;
240 V
Tension nominale AC 60 Hz :
120 V
Tension nominale DC :
250 V
Pression d’éclatement :
45 bar
Pression d’enclenchement :
10 bar ;
0.7 bar
Finition électronique :
Oui
Régulateur 2 points :
Oui
Limiteur :
Gardien :
Pression d’essai max :
22.5 bar
Manœuvre manuelle :
Différentiel de pression :
6.65 bar.
Degré de protection (NEMA) :
Autre
Dimension filetage :
Autre
Nombre contacts principaux fermeture :
0
Nombre contacts principaux ouverture :
0
Nombre contacts auxiliaires fermeture :
Nombre contacts auxiliaires ouverture :
Température du milieu :
70 °C
Largeur :
35 mm
Hauteur :
113 mm
Profondeur :
75 mm.
Détails du produit
GOPE-XMLB010A2S11-251125-KR0
Références spécifiques
EAN-13
MPN
XMLB010A2S11
Commentaires (0)
Note
Aucun avis n'a été publié pour le moment.
6 autres produits dans la même catégorie :
Pressostat XMLB 20 bar écart réglable 2 seuils 1 OF - Schneider Pressostat XMLB 20 bar écart réglable 2 seuils 1 OF - Schneider