Variateur de vitesse - 55 kW/75 CV - 380...415 V - IP20 - Schneider Electric Easy Altivar 610 - ATV610D55N4
GOPE-ATV610D55N4-101125-KR0
Description
Applications principales
  • Pompes et surpresseurs
  • Ventilateurs et extracteurs d’air
  • Compresseurs
  • Convoyeurs et systèmes de manutention
  • Process industriels dans les secteurs de l’eau, du bâtiment, de l’énergie et de la pétrochimie
Avantages clés
  • Installation rapide : variateur prêt à l’emploi, paramètres préconfigurés
  • Économie d’énergie : régulation précise du moteur selon la charge
  • Interface intuitive : terminal graphique simplifié pour configuration et maintenance
  • Protection complète : contre les surtensions, surcharges, courts-circuits et pertes de phase
  • Design compact : intégration facile dans les armoires électriques
  • Robustesse industrielle : boîtier IP20, résistance aux conditions sévères
Caractéristiques techniques
  • Tension d’alimentation : 380 à 460 V triphasé
  • Puissance moteur : jusqu’à 55 kW (usage standard) / 45 kW (usage intensif)
  • Fréquence de sortie : 0,1 à 500 Hz
  • Filtre CEM intégré : conforme à IEC/EN 61800-3
  • Mode de refroidissement : convection forcée
  • Degré de protection : IP20
  • Dimensions (L x H x P) : 290 x 762 x 323 mm
  • Poids : 53 kg
Conformité et sécurité
  • Conforme aux normes IEC/EN 61800-3 et IEC/EN 61800-5-1
  • Marquage CE, RoHS
Détails du produit
GOPE-ATV610D55N4-101125-KR0
Références spécifiques
MPN
ATV610D55N4
Variateur de vitesse ATV310 - 4 kW - 5,5 hp - 380...460 V - 3 Variateur de vitesse ATV310 - 4 kW - 5,5 hp - 380...460 V - 3