Variateur de vitesse ATV310 - 7,5 kW - 10 hp - 380...460 V - 3 phases - Schneider Electric - ATV310HU75N4E
ATV310HU75N4E-110925-FR
- Respecter les exigences des directives relatives à la protection de l'environnement (RoHS, DEEE)
- Conçu avec une adaptabilité accrue aux moteurs et aux charges difficiles
- Facile à intégrer dans le système
- Facilité d'installation :
- Facilité de mise en service
Description
Ce variateur Easy Altivar 310 est un convertisseur de fréquence pour moteurs asynchrones triphasés. Son indice de protection est IP20. Il fonctionne à une puissance nominale jusqu'à 7,5 kW/10 HP ou ND 11 kW/15 HP, et une tension nominale de 380 V à 460 V CA. Sa taille compacte, sa conception robuste et sa facilité d'installation, basées sur le principe du plug and play et ses fonctions intégrées, le rendent particulièrement adapté aux applications impliquant des machines industrielles et certaines machines grand public. Il offre une grande lisibilité des paramètres clés grâce à un écran LED lumineux à 4 chiffres. La détection des sous-charges et des surcharges protège votre installation. Il pèse 3,7kg et ses dimensions sont, 180mm de large, 232mm de haut, 171mm de profondeur. Ce variateur intègre des fonctions adaptées aux applications les plus courantes, notamment les machines textiles, les machines-outils, les machines à bois, les machines de manutention, d'emballage et d'impression, les machines céramique.