Variateur de vitesse - 30 kW/40 HP - 380...415 V - IP20 ATV610 - Schneider Electric - ATV610D30N4
GOPE-ATV610D30N4-051225-TR0
Le variateur Easy Altivar 610 est un variateur de fréquence pour moteurs asynchrones triphasés. Il fonctionne sous une tension d'alimentation nominale de 380 V à 415 V CA. Il convient aux moteurs d'une puissance nominale jusqu'à 30 kW / 40 ch pour les applications nécessitant une légère surcharge (jusqu'à 120 %).
Description
Le variateur Easy Altivar 610 est un variateur de fréquence pour moteurs asynchrones triphasés. Il fonctionne sous une tension d'alimentation nominale de 380 V à 415 V CA. Il convient aux moteurs d'une puissance nominale jusqu'à 30 kW / 40 ch pour les applications nécessitant une légère surcharge (jusqu'à 120 %). Il convient également aux moteurs d'une puissance nominale jusqu'à 22 kW / 30 ch pour les applications nécessitant une surcharge importante (jusqu'à 150 %). Sa solution « plug & play » permet une configuration simplifiée grâce à la préréglage en usine des paramètres, optimisant ainsi le contrôle des processus et le temps d'exploitation. Il intègre des filtres anti-parasites conformes à la norme CEM pour les variateurs de vitesse électriques « produits » IEC/EN 61800-3, 2e édition, catégorie C3, en environnement 1 ou 2. Son poids est de 26,1 kg et ses dimensions sont : 226 mm de large, 613 mm de haut et 271 mm de profondeur. Ce variateur a été spécialement conçu pour les applications standard dans les segments de marché de l'eau et des eaux usées et du pétrole et du gaz, ainsi que dans les domaines de la gestion des processus et des machines et de la gestion des bâtiments.
Détails du produit
GOPE-ATV610D30N4-051225-TR0
Références spécifiques
MPN
ATV610D30N4
Variateur de vitesse - 11 kW - 15 ch - 380...460 V - triphasé - ATV310 - Schneider Electrics -