Variateur de vitesse - 3ph - 0,75kW - 1hp - 480V - CEM - IP21 Altivar - ATV212 Schneider Electric - ATV212H075N4
Gope-ATV212H075N4-071125-KR0
  • Installation facile et rapide
  • Réduction significative de la consommation d’énergie
  • Interface simple et intuitive
  • Intégration fluide dans les systèmes de gestion de bâtiments (BMS)
  • Produit robuste, fiable et certifié internationalement
Description
Caractéristiques techniques principales
Caractéristique Valeur / Détail
Référence produit ATV212H075N4
Gamme Altivar 212
Type d’appareil Variateur de vitesse
Application HVAC – Pompes et ventilateurs
Type de moteur compatible Moteur asynchrone triphasé
Puissance moteur 0,75 kW (1 HP)
Tension d’alimentation 380…480 V CA ±10 %
Nombre de phases réseau 3
Courant de sortie nominal 2,2 A à 380/460 V
Fréquence d’entrée 50/60 Hz
Fréquence de sortie 0,5 à 200 Hz
Indice de protection (IP) IP21 (avec filtre CEM intégré)
Type de refroidissement Par ventilateur intégré
Montage Panneau ou rail DIN (avec kit VW3A31852)
Poids net 2 kg
Dimensions (L x H x P) 107 × 143 × 150 mm
Fonctionnalités principales
  • Économie d’énergie jusqu’à 70 % par rapport à un contrôle conventionnel.
  • Fonctionnement silencieux et fiable pour les installations tertiaires.
  • Contrôle de la vitesse variable pour adapter le débit des fluides selon la demande.
  • Technologie U/f (tension/fréquence) avec compensation automatique.
  • Protection intégrée contre : surcharge, court-circuit, surtension, surchauffe, perte de phase.
  • Régulateur PI intégré pour le contrôle de pression ou de débit.
  • Communication intégrée : Modbus, BACnet, Metasys N2, Apogee FLN, LonWorks.
  • Fonction test et paramétrage simple via interface locale ou réseau.
Conformité et certifications
  • Normes : CEI / EN 61800-5-1 et CEI / EN 61800-3
  • Certifications : CE, UL, CSA, C-Tick, NOM
  • Conforme aux directives environnementales : RoHS, DEEE
Conditions d’utilisation
Paramètre Valeur / Limite
Température de fonctionnement -10 à +40 °C (jusqu’à 50 °C avec réduction de courant)
Humidité relative 5 à 95 % sans condensation
Altitude maximale Jusqu’à 3000 m (avec déclassement au-delà de 1000 m)
Degré de pollution 2 selon CEI 61800-5-1
Domaines d’application
  • Systèmes de ventilation et d’extraction d’air
  • Pompes à eau, à chaleur ou de circulation
  • Tours de refroidissement
  • Groupes de climatisation et de chauffage
  • Systèmes CVC (HVAC) des bâtiments industriels ou tertiaires
Détails du produit
Gope-ATV212H075N4-071125-KR0
Références spécifiques
MPN
ATV212H075N4
Documents joints
Téléchargement
Commentaires (0)
Note
Aucun avis n'a été publié pour le moment.
16 autres produits dans la même catégorie :
Variateur de vitesse - 1,5kW - 380/500V tri - book - CEM - IP20 - Altivar Machine - Schneider