Détecteur inductif inox cylindrique M8 Sn2,5mm L63mm 12…48VDC DC3-PNP NO M12, Schneider Electric - XS608B1PAM12
GOPE-XS608B1PAM12-021225-KR0
Le détecteur inductif XS6 M8 est un capteur cylindrique encastrable en acier inoxydable 303, conçu pour une portée nominale de 2,5 mm avec sortie PNP sur 3 fils et alimentation 12 à 48 V DC. Il supporte un courant jusqu’à 200 mA et assure une détection fiable avec un faible retard de réponse et de récupération. Protégé IP67 et résistant aux champs magnétiques continus et alternatifs, il convient aux environnements industriels exigeants. Sa construction compacte, sa LED d’état et sa fréquence de commutation élevée (2500 Hz) garantissent une performance rapide et précise, compatible avec montage plan et usage sur cible métallique.
Description
Caractéristiques principales :
Gamme de produits : OsiSense XS ;
Nom de gamme : Universel ;
Type de détecteur : Détecteur de proximité inductif ;
Application spécifique : - ;
Nom du détecteur : XS6 ;
Forme du capteur : Cylindrique M8 ;
Dimension : 62 mm ;
Type de carter : Fixe ;
Capacité de montage : Encastrable ;
Matière : Acier inoxydable ;
Type de signal de sortie : Numérique ;
Mode de raccordement : À 3 fils ;
Portée nominale : 2,5 mm ;
Sortie TOR : 1 “F” ;
Type de circuit de sortie : DC ;
Type de sortie TOR : PNP ;
Raccordement électrique : Connecteur mâle M12 4 broches ;
Tension d’alimentation : 12…48 V DC avec protection inversion ;
Pouvoir de commutation : ≤ 200 mA DC avec protections ;
Degré de protection IP : IP67 IEC 60529.
Caractéristiques complémentaires :
Filetage ISO : M8 x 1 ;
Face de détection : Frontale ;
Matière face avant : PPS ;
Matière coffret : Acier inoxydable 303 ;
Domaine de fonctionnement : 0…2 mm ;
Parcours différentiel : 1…15 % du Sr ;
LED d’état : 1 LED jaune ;
Limites tension alimentation : 10…58 V DC ;
Fréquence commutation : ≤ 2500 Hz ;
Tension de déchet : ≤ 2 V ;
Consommation : ≤ 10 mA ;
Retard à disponibilité : ≤ 10 ms ;
Retard réponse : ≤ 0,2 ms ;
Retard récupération : ≤ 0,2 ms ;
Marquage : CE ;
Longueur filetage : 40 mm ;
Longueur : 62 mm ;
Masse : 0,015 kg.
Caractéristiques techniques :
Type de tension : AC/DC ;
Mise en cascade : Non ;
Matériau boîtier : Métal ;
Adapté sécurité : Non ;
Revêtement boîtier : Autre ;
Distance commutation : 2,5 mm ;
Nombre sorties signalisation : 1 ;
Interface sécurité : Sans ;
Raccordement : Connecteur M12 ;
Sortie commutation : PNP/PNP ;
Fonction commutation : Contact à fermeture ;
Tension nominale : 12 V / 48 V ;
Catégorie ATEX : Sans ;
Construction boîtier : Cylindre, filetage ;
Courant sortie max : 200 mA ;
Montage : Plan ;
Surveillance aval : Non ;
Catégorie EN 954-1 : 1 ;
Type actionnement : Cible métallique ;
Type interface : Sans ;
Résistant pression : Non ;
Diamètre capteur : 8 mm ;
Longueur capteur : 61 mm ;
Immunité magnétique : Continue et alternative ;
Niveau performance ISO 13849-1 : Sans ;
SIL IEC 61508 : Sans ;
Sorties retardées : 0.
Détails du produit
GOPE-XS608B1PAM12-021225-KR0
Références spécifiques
EAN-13
MPN
XS608B1PAM12
Documents joints
Téléchargement
Commentaires (0)
Note
Aucun avis n'a été publié pour le moment.
16 autres produits dans la même catégorie :
Détecteur inductif XS6 cylindrique M12 Sn4mm M12 DC3-PNP-NO, Schneider Electric - Détecteur inductif XS6 cylindrique M12 Sn4mm M12 DC3-PNP-NO, Schneider Electric -