Détecteur inductif métallique fileté M18 - L72mm - Sn12mm - PNP-NO 12-48V - TeSensors XS Schneider Electric - XS618B4PAM12
GOPE-XS618B4PAM12-021225-KR0
Détecteur inductif cylindrique M18 de la gamme OsiSense XS, non encastrable, doté d’une portée de 12 mm et d’une sortie PNP 3 fils. Il fonctionne en 12 à 48 V DC, supporte jusqu’à 200 mA et offre une haute résistance avec IP69K/IP67. Son boîtier en laiton nickelé et sa face avant en PPS assurent robustesse et fiabilité. Il dispose d’un connecteur M12, d’une LED d’état et d’une fréquence de commutation de 1000 Hz, adapté aux environnements industriels exigeants.
Application spécifique : - ;
Nom du détecteur : XS6 ;
Forme du capteur : Cylindrique M18 ;
Dimension : 72 mm ;
Type de carter : Fixe ;
Montage : Non encastrable ;
Matière : Métal ;
Type de sortie : Numérique ;
Raccordement : À 3 fils ;
Portée nominale : 12 mm ;
Sortie TOR : 1 F ;
Type de sortie TOR : PNP ;
Circuit de sortie : DC ;
Raccordement électrique : Connecteur mâle M12 4 broches ;
Tension d’alimentation : 12...48 V DC ;
Pouvoir de commutation : ≤ 200 mA DC ;
Degré de protection : IP69K / IP67.
Caractéristiques complémentaires :
Filetage ISO : M18 x 1 ;
Face de détection : Frontale ;
Face avant : PPS ;
Coffret : Laiton nickelé ;
Plage de fonctionnement : 0...9,6 mm ;
Parcours différentiel : 1...15 % ;
LED d’état : Jaune ;
Limites alimentation : 10...58 V DC ;
Fréquence de commutation : ≤ 1000 Hz ;
Tension de déchet : ≤ 2 V ;
Consommation : ≤ 10 mA ;
Retard disponibilité : ≤ 10 ms ;
Retard réponse : ≤ 0,3 ms ;
Retard récupération : ≤ 0,7 ms ;
Marquage : CE ;
Longueur filetage : 44 mm ;
Longueur totale : 72 mm ;
Masse : 0,04 kg.
Caractéristiques techniques :
Type de tension : AC/DC ;
Cascade : Non ;
Boîtier : Métal nickelé ;
Sécurité : Non ;
Distance de commutation : 12 mm ;
Sorties semi-conducteurs : 1 protégée ;
Interface sécurité : Aucune ;
Raccordement : Connecteur M12 ;
Type de sortie : PNP ;
Fonction de commutation : Contact à fermeture ;
Tension nominale : 12 V ;
Tensions prises en charge : 12 V / 48 V ;
Protection explosion : Sans ;
Construction : Cylindre fileté ;
Courant max sortie : 200 mA ;
Montage mécanique : Non plan ;
Surveillance aval : Non ;
Actionnement : Cible métallique ;
Interface : Sans ;
Résistance pression : Non ;
Diamètre : 18 mm ;
Longueur : 71,5 mm ;
Niveau performance : Sans ;
Immunité champs magnétiques : Résistant ;
SIL : Sans ;
Sorties retardées : 0.
Détails du produit
GOPE-XS618B4PAM12-021225-KR0
Références spécifiques
MPN
XS618B4PAM12
Détecteur inductif métal XS6 cylindrique M18 L61,4mm Sn8mm 12…