Détecteur de proximité Telemecanique Sensors, SN20 mm, 40X40X70mm, 12→48 V c.c. Schneider Electric - XS8C2A1PCM12
GOPE-XS8C2A1PCM12-021225-KR0
Le détecteur inductif Schneider XS8C2A1PCM12 est un capteur encastrable 40 × 40 × 70 mm, en plastique PBT, conçu pour détecter des cibles métalliques jusqu’à 20 mm. Il fonctionne en 3 fils PNP avec deux sorties 1F+1O, alimenté en 12 à 48 V DC avec protections intégrées. Son connecteur M12 facilite l’installation et il supporte IP65, IP67 et IP69K. Sa fréquence de commutation atteint 300 Hz avec des temps de réponse très courts. Robuste et précis, il convient aux environnements industriels exigeants.
Description :
Gamme de produits : OsiSense XS ;
Nom de gamme : Universel ;
Type de détecteur : Détecteur de proximité inductif ;
Application spécifique : - ;
Nom du détecteur : XS8 ;
Forme du capteur : Forme 40 x 40 x 70 ;
Dimension : 70 mm ;
Type de carter : Fixe ;
Capacité de montage : Encastrable ;
Matière : Plastique ;
Matière du coffret : PBT ;
Type de signal de sortie : Numérique ;
Mode de raccordement : 3 fils ;
Portée nominale : 20 mm ;
Sortie TOR : 1F + 1O ;
Type de circuit de sortie : DC ;
Type de sortie TOR : PNP ;
Raccordement électrique : Connecteur mâle M12, 4 broches ;
Tension d’alimentation : 12…48 V DC avec protection inversion polarité ;
Pouvoir de commutation : ≤ 200 mA avec protections surcharge et court-circuit ;
Degré de protection IP : IP65 / IP67 / IP69K.
Caractéristiques complémentaires :
Face de détection : Tête à encoche 5 positions ;
Matière face avant : PBT ;
Domaine de fonctionnement : 0…16 mm ;
Parcours différentiel : 3…15 % de Sr ;
Précision de répétition : ≤ 3 % du Sr ;
LED d’état : 1 verte alimentation / 1 jaune sortie ;
Limite tension d’alimentation : 10…58 V DC ;
Fréquence de commutation : ≤ 300 Hz ;
Tension de déchet : ≤ 2 V fermé ;
Consommation électrique : 0…15 mA à vide ;
Retard disponibilité : ≤ 7,5 ms ;
Retard réponse : ≤ 1,2 ms ;
Retard récupération : ≤ 1,8 ms ;
Marquage : CE ;
Hauteur : 40 mm ;
Longueur : 40 mm ;
Largeur : 70 mm ;
Masse : 0,149 kg.
Caractéristiques techniques :
Type de tension : AC/DC ;
Possibilité mise en cascade : Non ;
Matériau boîtier : Plastique ;
Adapté sécurité : Non ;
Revêtement : Autre ;
Distance de commutation : 20 mm ;
Sorties semiconducteur : 2 ;
Sorties protégées : 2 ;
Raccordement : Connecteur M12 ;
Sortie commutation : PNP/PNP ;
Fonction de commutation : Autre ;
Tension nominale US : 12 V ;
Catégorie EN 954-1 : 1 ;
Type d’actionnement : Cible métallique ;
Largeur capteur : 70 mm ;
Hauteur capteur : 40 mm ;
Longueur capteur : 40 mm ;