Cellule Disjoncteur simple sectionnement HTA E13 50A P1 - SM6-24 DM1A Schneider Electric - SM61DSKAD1B4002
GOPE-SM61DSKAD1B4002-111125-KR0
La cellule SM6-24 DM1A E13 50A P1 fait partie de la gamme SM6-24, une solution modulaire de distribution HTA conçue pour garantir une sécurité optimale et une fiabilité maximale dans les réseaux électriques moyenne tension. Cette cellule disjoncteur à simple isolation est utilisée pour la protection générale des installations, conformément à la norme NF C 13-100. Grâce à sa technologie de coupure dans le gaz SF6 et à son appareillage isolé dans l’air, elle offre des performances élevées et une grande longévité dans des environnements exigeants.
Description
Caractéristiques techniques
Gamme de produit : SM6-24
Type d’appareil : Cellule disjoncteur HTA
Nom de l’appareil : DM1A
Technologie : Appareillage isolé dans l’air – Coupure SF6
Application : Protection générale – Disjoncteur C13-100
Isolement : Simple isolation pour disjoncteur
Classification arc interne : A-FL
Tenue à l’arc interne : 12,5 kA / 1 s
Fréquence du réseau : 50 / 60 Hz
Tension assignée (Ur) : 24 kV
Niveau d’isolement (Up) : 125 kV crête
Tension de tenue à fréquence industrielle (Ud) : 50 kV rms
Tension d’alimentation nominale (Us) : 15...20 kV
Courant nominal continu (Ir) : 400 A
Courant assigné de courte durée admissible (Ik) : 12,5 kA rms / 1 s
Normes :
  • CEI 62271-100
  • CEI 62271-102
  • NF C 13-100
Compléments techniques
  • Transformateurs de courant : 3 x ARM3/N2F – secondaire 5 A / 7,5 VA classe 0,2S
  • Type de commande : CS manuel (sectionneur) – rappel à ressort RI manuel (disjoncteur)
  • Circuits auxiliaires : 48 V CC (MN), 230 V CA (MX)
  • Équipements fournis :
    • Relais de protection P5F30-BACD-GAAAA-AEAC
    • Résistance de chauffage 220 V CA 50 W (compartiment CT)
    • 3 boîtes à bornes de test I/U/polarité
    • Disjoncteur C60H-DC
  • Signalisation locale : Indicateur de présence de tension (VPIS)
  • Contacts auxiliaires :
    • Sectionneur : 3 NO + 2 NF
    • Sectionneur de terre : 1 NO + 1 NF
    • Disjoncteur : 2 NO + 2 NF + 1 O/F
  • Type de verrouillage : Mécanique tubulaire – Type 50, boucle P1
  • Composition :
    • Sectionneur 400 A (amont)
    • Disjoncteur 400 A
    • Sectionneur de terre
  • Nom du disjoncteur : SF1 (montage déconnectable)
Dimensions et poids
  • Hauteur : 1690 mm
  • Largeur : 750 mm
  • Profondeur : 1220 mm
  • Masse : 400 kg
Conditionnement :
  • 1 unité par colis
  • Dimensions emballage : 1600 x 750 x 1220 mm
  • Poids total : 425 kg
Environnement et conformité
  • Température de fonctionnement : -5 à +40 °C
  • Température de stockage : -40 à +70 °C
  • Degré de protection : IP2X (selon CEI 60529)
  • Tenue aux vibrations :
    • 0,5 gn horizontal – classe 2
    • 0,4 gn vertical – classe 2
  • Altitude maximale : ≤ 1000 m
Applications
  • Protection et sectionnement dans les postes HTA/BT
  • Intégration dans les réseaux de distribution publique ou industrielle
Avantages
  • Fiabilité éprouvée grâce à la technologie SM6 Schneider Electric
  • Sécurité renforcée (verrouillage mécanique et détection de tension)
  • Maintenance facilitée et grande accessibilité des composants
  • Adaptée aux exigences des réseaux HTA jusqu’à 24 kV
  • Longue durée de vie et résistance mécanique élevée
Détails du produit
Références spécifiques
MPN
SM61DSKAD1B4002
Documents joints
Téléchargement
Commentaires (0)
Note
Aucun avis n'a été publié pour le moment.
16 autres produits dans la même catégorie :
Interrupteur variateur dooxie universel 2 fils sans neutre 125W Interrupteur variateur dooxie universel 2 fils sans neutre 125W