Contacteur - 4P - AC-1 440V - 700A - bobine 230Vca TeSys LC1F Schneider Electric - LC1F5004P7
GOPE-LC1F5004P7-211125-KR0
Le contacteur TeSys F LC1F est un appareil industriel robuste destiné aux charges résistives en catégorie AC-1 jusqu’à 700 A et 1000 V. Il dispose de 4 pôles NO, d’une tension de commande de 230 V AC et offre une endurance mécanique de 10 millions de cycles. Sa construction permet une forte tenue aux courants de courte durée, un pouvoir de coupure élevé et une excellente fiabilité thermique. Conçu pour un montage sur platine, il accepte différents types de câbles et barres pour le circuit de puissance. Certifié selon de nombreuses normes internationales, il fonctionne dans des environnements exigeants grâce à son IP20, son traitement TH et sa plage de températures étendue.
Description
Principales :
Gamme : TeSys ;
Gamme de produit : TeSys F ;
Type de produit ou équipement : Contacteur ;
Nom de l'appareil : LC1F ;
Application du contacteur : Charge résistive ;
Catégorie d’emploi : AC-1 ;
Description des pôles : 4P ;
Ue tension assignée d’emploi : ≤ 1000 V CA 50/60 Hz ; ≤ 460 V CC ;
Uc tension circuit de commande : 230 V CA 40…400 Hz ;
Ie courant assigné d’emploi : 700 A à ≤ 440 V AC-1.
Complémentaires :
Uimp tension tenue aux chocs : 8 kV ;
Ith courant thermique : 700 A ;
Pouvoir de coupure : 4000 A ;
Icw courte durée : 4200 A/10 s ; 3200 A/30 s ; 2400 A/1 min ; 1500 A/3 min ; 1200 A/10 min ;
Fusibles associés : 500 A aM ; 800 A gG ;
Impédance : 0,18 mΩ ;
Ui tension d’isolement : 1000 V ; 1500 V ;
Puissance dissipée : 88 W ;
Catégorie de surtension : III ;
Contacts : 4 NO ;
Plage tension commande : 0,85…1,1 Uc ;
Durée de vie mécanique : 10 Mcycles ;
Puissance d’appel : 1100 VA ;
Consommation maintien : 18 VA ;
Vitesse de commande : 2400 cyc/h ;
Temps de fonctionnement : fermeture 40…65 ms ; ouverture 100…170 ms ;
Raccordement commande : borniers à vis-étrier 1 à 4 mm² ;
Raccordement puissance : barres 40×5 mm ; anneaux 240 mm² ; boulonnage ;
Couple de serrage : commande 1,2 N·m ; puissance 35 N·m ;
Support de montage : platine ;
Dissipation thermique : 18 W ;
Normes : EN/CEI/JIS 60947 ;
Certifications : DNV ; CB ; ABS ; UL ; RMRoS ; CCC ; RINA ; LROS ; BV ; UKCA ;
Code de compatibilité : LC1F ;
Type de circuit de commande : CA 40…400 Hz.
Environnement :
Degré de protection IP : IP20 ;
Traitement de protection : TH ;
Température en fonctionnement : -5…55 °C ;
Température stockage : -60…80 °C ;
Température ambiante appareil : -40…70 °C ;
Altitude de fonctionnement : 3000 m ;
Dimensions : H 238 mm ; L 288 mm ; P 232 mm ;
Poids net : 12,95 kg.
Emballage :
Type 1 : PCE ; unité 1 ; dimensions 27×30×33 cm ; poids 14,057 kg.
Type 2 : P06 ; unités 8 ; dimensions 75×60×80 cm ; poids 120,956 kg.
Détails du produit
GOPE-LC1F5004P7-211125-KR0
Références spécifiques
MPN
LC1F5004P7
1 autre produit dans la même catégorie :
Contacteur - 3P - AC-3 440V - 115A - bobine 220Vca TeSys LC1F
Référence: GOPE-LC1F115M5-060126-KR03
Marque: Schneider Electric
Contacteur - 3P - AC-3 440V - 115A - bobine 220Vca TeSys LC1F Schneider Electric - LC1F115M5
Le contacteur LC1F de la gamme TeSys F est conçu pour des charges résistives et la commande moteur. Il possède 3 pôles normalement ouverts et fonctionne jusqu’à 690 V en courant alternatif. Le courant assigné atteint 200 A en AC-1 et 115 A en AC-3. Il est piloté par un circuit de commande en 220 V CA à 50 Hz. La puissance moteur maximale va jusqu’à 80 kW...