Contacteur - 3P - AC-3 440V - 115A - bobine 220Vca TeSys LC1F Schneider Electric - LC1F115M5
GOPE-LC1F115M5-060126-KR03
Le contacteur LC1F de la gamme TeSys F est conçu pour des charges résistives et la commande moteur.
Il possède 3 pôles normalement ouverts et fonctionne jusqu’à 690 V en courant alternatif.
Le courant assigné atteint 200 A en AC-1 et 115 A en AC-3.
Il est piloté par un circuit de commande en 220 V CA à 50 Hz.
La puissance moteur maximale va jusqu’à 80 kW à 690 V.
Son pouvoir de coupure est de 920 A, avec une bonne tenue aux surintensités.
La durée de vie mécanique atteint 10 millions de cycles.
La puissance d’appel est de 550 VA et la consommation au maintien est de 45 VA.
Il se raccorde par câbles, barrettes ou bornes, avec divers formats compatibles.
Le montage se fait sur platine, avec un couple de serrage de 10 N·m pour la puissance.
Description
Gamme :
TeSys .
Gamme de produit :
TeSys F .
Type de produit ou équipement :
Contacteur .
Nom de l'appareil :
LC1F .
Application du contacteur :
Charge résistive ;
Commande moteur .
Catégorie d'emploi :
AC-4 ;
AC-3 ;
AC-1 .
Description des pôles :
3P .
[Ue] Tension assignée d'emploi :
≤ 690 V CA 50/60 Hz ;
≤ 460 V CC .
[Uc] Tension circuit de commande :
220 V CA 50 Hz .
[Ie] Courant assigné d'emploi :
200 A (< 40 °C) ≤ 440 V AC-1 ;
115 A (< 55 °C) ≤ 440 V AC-3 .
Complémentaires :
[Uimp] Tension assignée de tenue aux chocs :
8 kV .
[Ith] Courant thermique conventionnel :
200 A (à 40 °C) .
Pouvoir assigné de coupure :
920 A (CEI 60947-4-1) .
[Icw] Courant assigné de courte durée admissible :
1100 A – 10 s à 40 °C ;
640 A – 30 s à 40 °C ;
520 A – 1 min à 40 °C ;
400 A – 3 min à 40 °C ;
320 A – 10 min à 40 °C .
Calibre du fusible à associer :
125 A aM ≤ 440 V ;
200 A gG ≤ 440 V .
Impédance moyenne :
0,37 mΩ – Ith 200 A – 50 Hz .
[Ui] Tension assignée d’isolement :
1000 V (CEI 60947-4-1) ;
1500 V (VDE 0110 groupe C) .
Puissance dissipée par pôle :
15 W (AC-1) ;
5 W (AC-3) .
Catégorie de surtension :
III .
Composition des contacts pôle puissance :
3 NO .
Puissance moteur kW (AC-3) :
30 kW à 220…230 V ;
55 kW à 380…400 V ;
59 kW à 415 V ;
59 kW à 440 V ;
75 kW à 500 V ;
80 kW à 660…690 V .
Puissance moteur kW (AC-4) :
18,5 kW à 400 V .
Plage de tension du circuit de commande :
Opérationnel : 0,85…1,1 Uc 50/60 Hz (à 55 °C) ;
Perte de niveau : 0,35…0,55 Uc 50/60 Hz (à 55 °C) .
Durée de vie mécanique :
10 Mcycles .
Puissance d’appel en VA :
550 VA – 50 Hz cos φ 0,3 (à 20 °C) .
Consommation moyenne au maintien en VA :
45 VA – 50 Hz cos φ 0,3 (à 20 °C) .
Vitesse de commande maximale :
2400 cycles/h à 55 °C .
Temps de fonctionnement :
23…35 ms (fermeture) ;
5…15 ms (ouverture) .
Mode de raccordement :
Circuit de puissance :
Barre : 2 câbles – section jeu de barre : 20 x 3 mm ;
Bornes à anneau : 1 câble 95 mm² ;
Connecteur : 1 câble 95 mm² ;
Raccordement par boulonnage .
Circuit de commande (borniers à vis-étrier) :
1 câble flexible sans embout : 1…4 mm² ;
2 câbles flexibles sans embout : 1…4 mm² ;
1 câble flexible avec embout : 1…4 mm² ;
2 câbles flexibles avec embout : 1…2,5 mm² ;
1 câble rigide sans embout : 1…4 mm² ;
2 câbles rigides sans embout : 1…4 mm² .
Couple de serrage :
Circuit de puissance : 10 N·m ;
Circuit de commande : 1,2 N·m .
Support de montage :
Platine .
Détails du produit
GOPE-LC1F115M5-060126-KR03
Fiche technique
Disponibilité
En stock 24 à 72h
Références spécifiques
EAN-13
MPN
LC1F115M5
1 autre produit dans la même catégorie :
Contacteur - 4P - AC-1 440V - 700A - bobine 230Vca TeSys LC1F Schneider Electric -
Référence: GOPE-LC1F5004P7-211125-KR0
Marque: Schneider Electric
Contacteur - 4P - AC-1 440V - 700A - bobine 230Vca TeSys LC1F Schneider Electric - LC1F5004P7
Le contacteur TeSys F LC1F est un appareil industriel robuste destiné aux charges résistives en catégorie AC-1 jusqu’à 700 A et 1000 V. Il dispose de 4 pôles NO, d’une tension de commande de 230 V AC et offre une endurance mécanique de 10 millions de cycles. Sa construction permet une forte tenue aux courants de courte durée, un pouvoir de coupure élevé...