GOPE-RM35LM33MW-101225-KR0
Le relais modulaire RM35L de Schneider Electric surveille les niveaux de liquide et valeurs électriques dans les armoires industrielles et bâtiment. Il se monte sur rail DIN de 35 mm et offre une installation compacte similaire à un disjoncteur tripolaire. Il dispose de 2 contacts O/F, d’une temporisation réglable 0,1–5 s et d’un courant de sortie nominal de 5 A CA/CC. Sa précision est de ±10 % avec un retard à la mise sous tension de 0,6 s. Son boîtier plastique auto-extinguible, ses voyants LED et sa durée de vie mécanique de 30 millions de cycles garantissent sécurité, fiabilité et maintenance facilitée.
Description
Relais de contrôle de niveau modulaire pour réseaux triphasés ;
Surveille les valeurs électriques dans les tableaux industriels et bâtiments ;
Permet un montage simple et flexible sur profilé DIN de 35 mm ;
Réduit la maintenance grâce au capot transparent et aux réglages précis ;
Convient aux applications : levage, emballage, ascenseurs, textile, traitement de l’eau ;
Offre sécurité, précision et gestion automatique des défauts.
Où l’installer :
Dans les armoires électriques sur rail DIN symétrique ;
Montage identique à un dispositif modulaire standard de 35 mm.
Caractéristiques principales :
Gamme : Harmony Control Relays ;
Nom du relais : RM35L ;
Type : Relais de contrôle de niveau ;
Paramètres surveillés : Détection par sondes résistives ;
Type et composition des contacts : 2 O/F ;
Temporisation : 0,1…5 s réglable ±10 % ;
Capacité de commutation : 1250 VA ;
Courant commuté max : 5 A CA/CC ;
Courant commuté min : 10 mA à 5 V CC ;
Consommation : 5 VA CA / 1,5 W CC ;
Plage de mesure : 250 Ω…1 MΩ ;
Tension d’alimentation : 24…240 V CA/CC ;
Tolérance : -15 % / +10 % Un ;
Retard mise sous tension : 0,6 s ;
Précision de mesure : ±10 % ;
Erreur mesure : 0,5 %/°C ;
Largeur : 35 mm.
Complémentaires :
Temps de réinitialisation : 1750 ms ;
Tension coupure max : 250 V CA/CC ;
Echelle sensibilité : 0,25…1000 kΩ selon HS, St, LS ;
Réglage sensibilité : 5…100 % ;
Courant alim max détecteurs : 1 mA ;
Capacité câble : 1…4,7 nF selon sensibilité ;
Signalisation locale : DEL jaune ON relais, DEL vert puissance, DEL jaune temporisateur ;
Durée de vie électrique : 100 000 cycles ;
Durée vie mécanique : 30 000 000 cycles ;
Taux fonctionnement : ≤360 opérations/heure pleine charge ;
Type de commande : Sans bouton de test ;
Position de fonctionnement : Toutes positions ;
Degré de pollution : 3 ;
IP : IP20 bornes, IP30 enveloppe.
Normes et certifications :
CEI 60255-6 ;
CEI 60947-5-1 ;
CSA, GL, UL, C-Tick, GOST ;
Marquage CE.
Environnement :
Température fonctionnement : -20…50 °C ;
Stockage : -40…70 °C ;
Humidité relative : 95 % à 55 °C ;
Immunité micro coupures : 100 ms CC / 90 ms CA ;
Tenue diélectrique : 2 kV CA 50 Hz 1 mn ;
Compatibilité électromagnétique : Industrielle et résidentielle.
Raccordement :
Bornes à vis rigides ou flexibles ;
Couple de serrage : 0,6…1 N.m ;
Support : Rail DIN 35 mm ;
Matière boîtier : Plastique auto-extinguible.
Emballage :
Emballage 1 : PCE, 1 unité, 134 g ;
Emballage 2 : S03, 48 unités, 7,155 kg ;
Emballage 3 : P06, 384 unités, 65,660 kg.
TABLEAU SYNTHÉTIQUE
Élément Valeur
Série RM35L
Largeur 35 mm
Contacts 2 O/F
Courant commuté max 5 A CA/CC
Tension alimentation 24…240 V CA/CC
Pouvoir de commutation 1250 VA
Temporisation 0,1…5 s ±10 %