Relais temporisé 1 c/o, 24-48 V c.c., 24-240 V CT-ERS.12S ABB851459 - 1SVR730100R3100
1SVR730100R3100-021025-KR0
ABB
Le CT-ERS.12S est un relais temporisé électronique monofonction de la gamme CT-S. Il offre une fonction de temporisation à l'enclenchement (retard à l'enclenchement) avec 10 plages de temporisation de 0,05 s à 300 h. Ce relais temporisé fonctionne avec une tension d'alimentation nominale de 24-48 V CC / 24-240 V CA et dispose d'une sortie 1 inverseur (SPDT).Tension de service de 250 V / 4 A. Un couvercle transparent plombable est disponible en accessoire pour la protection contre les modifications non autorisées. L'appareil est doté d'un raccordement à vis avec bornes à cage à double chambre.
Description
Commande :
EAN : 4016779851459 ;
Quantité minimum de commande : 1 pièce ;
Numéro du tarif douanier : 85364900.
Téléchargements populaires :
Instructions et manuels : Fiche d’instructions / Manuel pour relais temporisés gamme CT‑S ;
Instructions d’installation : Relais temporisés gamme CT‑S ;
Dessin dimensionnel CAO : Fichiers 2D et 3D pour systèmes CAO ;
Données EPLAN : EPLAN EDZ CT‑S.
Dimensions :
Largeur nette : 22,5 mm ;
Hauteur nette : 85,6 mm ;
Profondeur / longueur nette : 103,7 mm ;
Poids net : 0,106 kg.
Technique :
Type de relais temporisé : Délai d’activation (ON‑delay) ;
Plage horaire : 0,05 s … 300 h ;
Tension d’alimentation nominale : 24 … 240 V AC / 24 … 48 V DC ;
Tension nominale de fonctionnement (circuit auxiliaire) : 250 V ;
Fréquence : 50 / 60 Hz ;
Sortie : 1 contact C/O (SPDT) ;
Type de terminal : Bornes à vis ;
Courants de fonctionnement :
— AC‑12 (230 V) : 4 A ;
— AC‑15 (230 V) : 3 A ;
— DC‑12 (24 V) : 4 A ;
— DC‑13 (24 V) : 2 A ;
Capacité de commutation minimale : 12 V / 100 mA ;
Tension de tenue aux impulsions : 4 kV ;
Tension d’isolement nominale : 500 V (entrée / sortie), 300 V (sortie à sortie) ;
Degré de protection : boîtier IP50, bornes IP20 ;
Catégorie de surtension : III ;
Degré de pollution : 3 ;
Protection contre court-circuit :
— circuit NC : fusible F 6 A ;
— circuit NO : fusible F 10 A ;
Durabilité électrique : 100 000 cycles (AC‑12) ;
Durabilité mécanique : 30 000 000 cycles ;
Capacité de connexion :
— Flexible 1x 0,5 … 2,5 mm² ou 2x 0,5 … 1,5 mm² ;
— Rigide 1x 0,5 … 4 mm² ou 2x 0,5 … 2,5 mm² ;
Couple de serrage : 0,6 … 0,8 N·m ;
Longueur de dénudage : 8 mm ;
Tournevis recommandé : 0,8 x 4 mm, Pozidriv 1 ;